Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru
accordion menu joomla

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

god

ruviki2

ruviki2

Участие педагогов муниципальной системы образования во II конференция «Традиционные религии - духовно-нравственное единство России» по теме «Семья и семейные ценности традиционных религий России»

3 апреля 2024 года в здании Правительства Ленинградской области состоялась II конференция «Традиционные религии - духовно-нравственное единство России», темой которой в связи с объявленным годом семьи стала «Семья и семейные ценности традиционных религий России».

В дискуссии приняли участие лидеры централизованных религиозных организаций, представители органов государственной власти, научного сообщества и учебных заведений, национальных НКО Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа, Татарстана, Бурятии, а также Белоруссии и Сербии.

Обсуждались вопросы сохранения и развития семейных ценностей, которые являются залогом процветания нации и будущего поколения россиян. Сквозной темой стало также патриотическое воспитание - любовь к Родине, истории и духовным корням российского сообщества.

«Одной из первостепенных задач реализации национальной политики в условиях новых вызовов является сохранение и приумножение традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся неразделимой частью всего многообразия национальных культур России. Укрепление роли семьи, повышение качества жизни семей с детьми и продвижение семейных ценностей как базовых для российского общества, объединяющих все народы России – это те приоритеты, которые обозначил в послании Федеральному собранию наш Президент. На этих основах мы должны формировать национальное самосознание», - говорилось в сообщении Лиры Викторовны Бурак, председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

О том, что любая религия была и сегодня является духовно-нравственной основой семьи, говорили Епископ Выборгский и Приозерский Варнава, Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев, председатель Еврейской общины Большой Хоральной Синагоги Марк Грубарг.

О работе по поддержке семьи «Союзом православных женщин» рассказала руководитель комитета по социальной работе и благотворительности организации Елена Сипягина.

По видеомосту к участникам обратились:

  • Муфтий Духовного управления мусульман России Альбир Крганов,
  • председатель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной церкви, протоиерей Павел Сердюк;
  • протоиерей Сербской Православной Церкви Дарко Джого;
  • настоятель Анинского дацана Легцок, Лама Анинского Дацана Буддийской Традиционной Сангхи России Владимир Дарижапов.

На заседании поднимались темы поддержки многодетности, материнства, традиционных семейных ценностей. Говоря о последних отмечалось, что в Российском законодательстве о семье нет понятия «традиция», не обозначены те ценности, которые требуют охраны и поддержки. Выступавшие часто говорили о необходимости продвижения главных семейных ценностей - верности, любви, крепкого семейного союза, взаимной поддержки супругов. О них было предложено начинать рассказывать уже со школы, а также чаще поднимать эти темы в литературе, кино и СМИ.

На трибуну также пригласили представителей многодетных семей Ленинградской области - супругу и сына православного священника, в семье которых воспитывается семеро детей, главу татарской семьи - отца 10 детей и деда 9 внуков, 55 лет прожившего в браке, и девушку из традиционной буддистской семьи. Все они говорили, что вера поддерживает их семьи, укрепляет союз и помогает преодолевать любые трудности.

Конференция завершилась небольшой литературно-музыкальной композицией, прославляющей любовь мужчины и женщины, в исполнении семейной пары артистов - Яны и Юрия Балтачёвых.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. В Ленинградской области по предложению Губернатора проводится Год команды Заботы. Организованная в русле этой тематики конференция с участием представителей ведущих религий показала единство взглядов на духовные и семейные ценности, желание сообща развивать и поддерживать традиции народов, проживающих в Ленинградской области.

 

Анонсы

XII Международная просветительская акция РГО «Географический диктант»

В период с 22 ноября по 10 декабря 2026 года пройдет XII Международная просветительская акция «Географический диктант».

Осенняя сессия каникулярной школы для педагогов «Умные каникулы»

27 октября 2026 года состоится осенняя сессия каникулярной школы для педагогов «Умные каникулы»

Общероссийская образовательная акция «Всероссийской экономический диктант»

14 октября 2026 года пройдет ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийской экономический диктант» по теме «Сильная экономика – процветающая Россия» в соответствии с Положением Диктанта.
Формат проведения: онлайн на сайте Всероссийского экономического диктанта: http://www.diktant.org.

Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку «Методическая копилка»

comand cover
comand cover
chenel
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.