Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru
accordion menu joomla

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

Школьный музей Рахьинского ЦО - победитель Всероссийского фестиваля «Без срока давности»

В марте – апреле 2023 года в Российской Федерации, в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошел Всероссийский фестиваль музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности». Экспозиция музея Краснознаменной Ладожской военной флотилии и Северо-Западного речного пароходства Рахьинского центра образования по итогам конкурса вышла в финал и стала абсолютным победителем в тематическом направлении: «Геноцид: история и современность».

Конкурс проводился Минпросвещения России совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

В конкурсах проектов и экспозиций в рамках фестиваля принимали участие образовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, имеющие разные музейные экспозиции: тематические, передвижные, виртуальные.

Материалы были представлены по тематическим направленностям:

  1. «Экспозиции выставочно-просветительских мероприятий по теме «Геноцид: история и современность»;
  2. «Экспозиции образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» региона, города /населенного пункта»;
  3. «Экспозиции, отражающие судебные дела по процессам о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны»;
  4. «Экспозиции, посвященные географии или просветительским маршрутам проекта «Без срока давности» в регионе Российской Федерации»;
  5. «Экспозиции, посвященные деятельности поисковых отрядов и общественных организаций в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны»;
  6. «Экспозиции, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Победу ребятам и педагогам Рахьинского центра образования принесла созданная ими экспозиция «Судьбы людские: в память о жертвах преступлений нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны». Авторы экспозиции – Пономаренко Елена Владимировна, руководитель школьного музея, педагог дополнительного образования, и Пономаренко Варвара, обучающаяся 8-а класса.

Школьный музей находится на улице Школьной в деревне Ваганово Всеволожского района. Это - школьное отделение Ваганово Рахьинского центра образования. Елена Владимировна Пономаренко, ведёт здесь кружок «Музейное дело», который с удовольствием посещают обучающиеся.

В настоящее время экспозиция школьного музея Рахьинского центра образования включает разделы:

  1. Инсталляция «Это нельзя забыть…» о начале Великой Отечественной войны и начале блокады Ленинграда;
  2. «Блокадному Ленинграду посвящается…» - фото и аудиоматериалы о страшном периоде блокады Ленинграда;
  3. Перекидная стендовая система о поисковой работе в учреждении «Справедливость срока не имеет» (воспоминания, документы, фотоматериалы о малолетних узниках фашистских концлагерей, жителях пос. Рахья).

Поздравляем Рахьинский ЦО с победой на Всероссийском уровне, желаем и в дальнейшем служить центром патриотического воспитания и гражданского становления молодого поколения.

 

Анонсы

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года состоится Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы» в 2024 году в соответствии с Положением о проведении Диктанта Победы. В реестр официальных Площадок Диктанта Победы вошли 20 общеобразовательных учреждений Всеволожского района. Подробная информация размещена на сайте Диктанта Победы https://диктантпобеды.рф.

VII муниципальный конкурс «Русские узоры»

12 марта стартует VII муниципальный конкурс «Русские узоры» для педагогов и обучающихся учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Подробнее...

Ленинградский областной этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С февраля по 31 марта 2024 года проводится Ленинградский областной этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году (далее – Конкурс) в соответствии с Порядком проведения Конкурса.

Подробнее...
123
comand cover
chenel
chenel
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.