Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru
accordion menu joomla

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

X районная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное просвещение и возрождение культурно-исторических и педагогических традиций в системе образования Всеволожского района»

X районная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное просвещение и возрождение культурно-исторических и педагогических традиций в системе образования Всеволожского района» по теме: «Музейные экспозиции Всеволожского района как средство нравственного воспитания обучающихся. Новые технологии педагогического просвещения».

8 декабря 2020 года в режиме ВКС состоялась X районная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное просвещение и возрождение культурно-исторических и педагогических традиций в системе образования Всеволожского района» по теме: «Музейные экспозиции Всеволожского района как средство нравственного воспитания обучающихся. Новые технологии педагогического просвещения». В конференции приняли участие представители ГАО ВО ЛО ЛГУ им.А.С.Пушкина, ГАОУ ДПО ЛОИРО, руководители и педагоги образовательных учреждений.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, работали секции: 

  • Музейная работа как фактор социализации и духовно-нравственного воспитания детей и подростков.
  • Музейная педагогика как инновационная технология активного обучения.

Я слышу — и забываю. Я вижу — и вспоминаю. Я делаю и постигаю. Это выражение, которое приписывают Конфуцию, может подойти эпиграфом к музейной педагогике.

Музейная педагогика – есть область научного знания, возникающая на стыке педагогики, психологии, музееведения, искусства (как части общей культуры) и краеведения. Она исследует музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики.

Одной из самых востребованных инновационных технологий является сегодня музейно-педагогическая программа, которая объединяет два блока – «школа в образовательном пространстве музея» и «музейная педагогика в школе».

Участниками конференции были представлены различные виды школьных музеев, критерием определения которых стали способ и уровень интеграции в учебный процесс: Музей-хранитель образа Отчизны, Музей-экспозиция. Музей-мастерская, Музей – адаптационный центр, Музей –экскурсионное бюро, виртуальный школьный музей, Музей без барьеров, Музейный сувенир (методика реализации культурно-образовательных программ для детей в музейной практике).

Программа конференции.

Презентация Маляковой Н.С.
Презентация Пономаренко Е.В.
Презентация Срабовой О.Ю.

 

Анонсы

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года состоится Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы» в 2024 году в соответствии с Положением о проведении Диктанта Победы. В реестр официальных Площадок Диктанта Победы вошли 20 общеобразовательных учреждений Всеволожского района. Подробная информация размещена на сайте Диктанта Победы https://диктантпобеды.рф.

VII муниципальный конкурс «Русские узоры»

12 марта стартует VII муниципальный конкурс «Русские узоры» для педагогов и обучающихся учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Подробнее...

Ленинградский областной этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С февраля по 31 марта 2024 года проводится Ленинградский областной этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году (далее – Конкурс) в соответствии с Порядком проведения Конкурса.

Подробнее...
123
comand cover
chenel
chenel
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.