Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

Анна Ивановна Сосновских

Дата рождения: 18 января 1939 года
Образование: Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена
Дата присвоения звания: 1992 год

Сосновских Анна Ивановна родилась в Ленинграде в 1939 году. Во время блокады родители увезли девочку в Сургут, где прошло её детство.

После замужества она переехала с мужем в Омскую область, потом в Ленинградскую – в Волосово, где жили почти все родственники, а в 1971 году – во Всеволожский район. За это время успела родить дочку и окончить Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена. После института Анна Ивановна работала пионервожатой, инструктором горкома комсомола, организатором внеклассной работы в Рахьинской школе. А затем, перескочив через несколько ступенек административной карьеры, стала директором Всеволожской школы № 3.

Под руководством Анны Ивановны новое здание школы № 3 было построено в максимально короткие сроки. Она лично контролировала ход всех работ на строительной площадке.

Следующая страница профессиональной биографии Анны Ивановны Сосновских – руководитель Городского отдела народного

образования. Эту ответственную должность она занимала с 1989 по 1998 год.

В 1998 году она возглавила Всеволожскую коррекционную школу-интернат и на протяжении пятнадцати лет отдавала все свои силы и знания работе с воспитанниками интерната.

«Быть всю жизнь руководителем я, конечно, не мечтала, – рассказала Анна Ивановна в своём интервью газете «Всеволожские вести» в 2014 году. – Но, когда работала вожатой в школе, запросто могла поднять и организовать 300–400 детей и учителей – значит, уже тогда проявились организаторские задатки. Эти способности заметили, дали возможность проявить себя во всей полноте, и я ни о чём не жалею. Не представляю, чем бы я ещё могла заниматься в жизни, кроме этого.

Но думаю, что могла бы стать хорошим учителем истории, хотя по специальности географ. Такой опыт был однажды – неплохо получалось. Видимо, неуёмная энергия для того и была мне дана, чтобы помогать детям и их родителям, делать учреждения, которыми мне доверяли и доверяют руководить, значимыми. Всё сложилось именно так, как и должно было сложиться».

За профессиональные заслуги Анна Ивановна была удостоена званий «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Она награждена орденом «Знак Почёта» и орденом Октябрьской Революции.

В 2008 году решением Совета депутатов района за многолетнюю плодотворную работу Анна Ивановна Сосновских удостоена звания «Почётный гражданин Всеволожского района».

 
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.