Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru
accordion menu joomla

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

god

ruviki2

Князева Елена Петровна

Дата рождения: 29 июня 1952 года
Образование: Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена
Дата присвоения звания: 26 марта 2018 года

В том, что Елена Петровна Князева стала учителем, нет ничего удивительного: она продолжатель учительской династии. Её мама прошла путь от пионервожатой до директора школы. И свой первый опыт преподавания Елена Петровна получила ещё в 9 классе: будучи выпускницей музыкальной школы, выручала маму – работала учителем пения. После занятий она во вторую смену занималась с начальной школой: разучивала песни, аккомпанировала, проводила с ребятами беседы на музыкальные темы.

Однако в Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена она поступила на факультет географии. По окончании обучения в вузе Елена Петровна получила распределение в школу-интернат в посёлке Коммунар Ленинградской области.

Сразу работать учителем географии не получилось: часов на этот предмет выделялось немного, поэтому она вела уроки рисования и уроки труда у девочек – преподавала домоводство, шитьё, кулинарию.

Выйдя замуж, через год она переехала в Прибалтику. Преподавала в Риге, в Таллине – приходилось переезжать с места на место, так как муж был военным. Вскоре её ученики стали регулярно побеждать в олимпиадах различного уровня – сначала районного, а по возвращении в 1994 году в Санкт-Петербург появились победители и городского этапа.

С 1997 года Елена Петровна работает в средней общеобразовательной школе № 2 г. Всеволожска. Её ученики ежегодно успешно выступают на районных и областных олимпиадах, они трижды становились участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, дважды – призёрами. Двенадцать выпускников Елены Петровны окончили географические факультеты и продолжают дело своего учителя. Елена Петровна не считает, что для работы с одарёнными детьми существует какая-то универсальная методика, она старается направлять учеников в саморазвитие, предлагает увлекательную литературу, поддерживает в детях возникший интерес к предмету.

На протяжении многих лет Елена Петровна была классным руководителем. Её классы отличались сплоченностью, высокой активностью и организацией. Она умела найти подход к каждому своему ученику. За советом к ней обращались не только её воспитанники, но и их родители.

В школе Елену Петровну считают достаточно строгим учителем, но ни у кого не возникает сомнений в её справедливости. Елена Петровна уделяет много времени работе с неуспевающими детьми – она приходит в школу одной из первых, а уходит последней.

Увлечение Елены Петровны профессиональное: она любит путешествовать. Выходные и отпуск проводит в поездках с семьёй. Она старается всё увидеть своими глазами: моря, горы, равнины. Елена Петровна Князева – учитель, преданный школе, искренне любящий свой предмет, её цель – воспитать думающего, мыслящего ученика.

В 2002 году Елена Петровна была награждена нагрудным Знаком «Почётный работник общего образования РФ», в 2011 году отмечена Благодарственным письмом Губернатора Ленинградской области. В 2018 году Елене Петровне Князевой присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

 

Анонсы

Первый съезд учителей информатики Ленинградской области

23 октября 2025 года на базе Муринской школы №6 состоится Первый съезд учителей информатики Ленинградской области.

По адресу: Ленинградская область, г. Мурино, ул. Екатерининская, д.1

Подробнее...

Осенняя сессия каникулярной школы для педагогов «Умные каникулы»

28 октября 2025 года состоится осенняя сессия каникулярной школы для педагогов «Умные каникулы»
по теме: «Повышение качества математического и естественно-научного образования».

Подробнее...

Всероссийский конкурс сочинений в 2025 году

С 1 июля по 10 октября 2025 года проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений в соответствии с Положением проведения конкурса в три этапа:
- с 1 июля по 16 сентября – школьный этап;
- с 16 сентября по 29 сентября – муниципальный этап;
- с 29 сентября по 10 октября – региональный этап.

Старт регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в Ленинградской области в 2025 году

9 июня дан старт проведению регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в Ленинградской области в 2025 году.

Подробнее...
comand cover
chenel
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.