Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Телефон: +7(813-70) 28-897
Email:vsevrmc@vsevrmc.ru,
muvrmc@yandex.ru

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции во Всеволожском районе:
 8(81370) 31-907

Финал регионального конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием

16 ноября 2023 года на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» прошел финал регионального конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием.

Финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием

16 ноября 2022 года в актовом зале Ленинградского областного института развития образования прошел финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием.

В этом году в состав жюри конкурса были приглашены коллеги из Москвы:

  • Алферов Андрей Николаевич, президент национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций (НАВУСОО);
  • Анпеткова Наталья Сергеевна, член Оперштаба по организации контроля качества школьного питания Минпросвещения РФ, председатель комиссии по питанию в НАВУСОО.

По итогам отборочного и финального этапов были определены победители и лауреаты конкурса.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ конкурса стали:

Номинация "Дошкольная образовательная организация":

 МДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад» Приозерского района;

Номинация "Общеобразовательная организация":

МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское» Тосненского района;

Номинация "Образовательная организация дополнительного образования":

МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» Волховского района.

ЛАУРЕАТАМИ конкурса стали:

Номинация "Дошкольная образовательная организация":

МДОБУ «Детский сад № 8 «Сказка» комбинированного вида Волховского района.

Номинация "Общеобразовательная организация":

МБОУ «Лицей г. Отрадное» Кировского района.

В Финале конкурса приняли участие представители общеобразовательной организации Всеволожского района МОУ «Ново-Девяткинская СОШ № 1». Команда школы представила новую для данного конкурса модель государственно-общественного управления – Наблюдательный совет. Выступление было ярким, содержательным и отмечено всеми членами жюри. Желаем Ново-Девяткинской школе новых свершений и побед!

Второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций РФ

24 ноября 2022 г. Национальная Ассоциация взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций (НАВУСОО) совместно с ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провела Второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации: «Модели и методы повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании».

Приветственное слово от Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.

В работе Съезда приняли участие:

- Васильева Т.В., заместитель Министра просвещения Российской Федерации с докладом: «О развитии института Управляющих советов в системе образования субъектов РФ»

- Склярова Н.Ю., первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования», заместитель председателя правления Ассоциации развития педагогического образования выступила с докладом о поддержке деятельности НАВУСОО в данном направлении.

- Алферов А.Н., президент НАВУСОО выступил с докладом: «Итоги апробации 3-х моделей функционированиях Управляющих советов в образовательных организациях субъектов РФ: проблемы и перспективы развития».

Так же в работе Съезда очно приняли участие свыше 100 представителей региональных систем образования. Выступления от спикеров по развитию УС в регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Ставропольский край, Марий Эл и многие другие.

Работали секции: Организация и общественный контроль горячего питания в образовательных организациях с участием Управляющих советов и комиссий по питанию», «Воспитание в цифровую эпоху: опыт работы комиссий по воспитанию и информационной безопасности при Управляющих советах образовательных организаций», «Проблемы и пути решения организации деятельности Управляющих советов в учреждении дополнительного образования и создание условий для формирования модели Управляющих советов в дошкольном образовательном учреждении», «Управляющий совет проводник государственной образовательной политики».

Резолюция II Всероссийского съезда Управляющих советов:

– продолжить в 2023 году апробацию 3-х моделей функционирования Управляющих советов в образовательных организациях субъектов РФ, актуализировать методические рекомендации по организации и деятельности Управляющих советов;

– на III Всероссийском съезде УС подвести итоги Всероссийского конкурса по УС, который пройдёт в три этапа с 1 марта по 23 ноября 2023 года;

– проводить региональные онлайн -собрания Управляющих советов, взаимодействовать и делиться опытом;

- Запуск курса по развитию УС и комиссий по питанию: проводить семинары в связи с большой востребованностью запроса в данном вопросе;

Государственно-общественное управление: новый вектор развития

14-15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся первый Всероссийский съезд председателей Управляющих советов образовательных организаций субъектов Российской Федерации «Государственно-общественное управление: новый вектор развития».

Финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием

18 ноября 2019 года на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» состоялся финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием.

Методические рекомендации

  • Презентация «Деятельность образовательных организаций Всеволожского района по реализации государственно-общественного управления образованием» МУ «ВРМЦ», 2022
  • Общественно-государственное управление ОУ в действии: опыт Всеволожского района.
  • Презентация «Правовой статус участников образовательных отношений», Остапова М.А., начальник отдела надзора и контроля в сфере образования департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, 2017.
  • Презентация «Сравнительный анализ коллегиальных органов государственно-общественного управления образовательными организациями», Карпушов А.Э. к.п.н., доцент кафедры управления ЛОИРО, 2017.
  • «Методические рекомендации по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организации, в том числе в обновлении образовательных программ» с Приложениями 1-3, Министерство просвещения Российской Федерации, 2020.
  • Типовые локальные акты образовательной организации по утверждению и функционированию коллегиальных органов управления развитием образовательной организации/организации дополнительного образования.
  • Примерные формы реализации информационной политики на уровне образовательной организации.
  • Примеры успешных практик по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений, представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием общеобразовательной организации и организации дополнительного образования, в том числе в обновление образовательных программ.
  • «Методические рекомендации по развитию государственно-общественного управления образованием в субъектах Российской Федерации», Министерство образования и науки Российской Федерации, 2015.
  • Методические рекомендации по формированию и развитию управляющих советов в образовательных организациях Российской Федерации, разработанные ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» совместно с Национальной Ассоциацией взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций, 2022

Сборники:

  • Сборник «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в системе образования Ленинградской области в 2016 году», комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2016.
  • Сборник «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в системе образования Ленинградской области в 2015 году», комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2015.
  • Сборник ГОУ 2011: Информационно-методический сборник "Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в условиях модернизации региональной системы образования Ленинградской области".
  • Сборник ГОУ 2012: Информационно-методический сборник "Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в условиях модернизации региональной системы образования Ленинградской области в 2012 году".

Полезные ссылки:

Конкурсы

Материалы о проведении областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2022 году:

  • Положение об областном конкурсе по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2022
  • Порядок проведения конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2022 году
  • Результат первого этапа областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2022 году

Материалы о проведении областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2019 году:

  • Положение об областном конкурсе по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2019
  • Порядок проведения конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2019 году, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2019
  • Распоряжение об итогах областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием в 2019 году, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, 2019

 

Передовой опыт образовательных учреждений Всеволожского района по государственно-общественному управлению образовательным учреждением

16 ноября 2023 года на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» прошел финал регионального конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее…

16 ноября 2022 года в актовом зале Ленинградского областного института развития образования прошел финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее...

18 ноября 2019 года на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» состоялся финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее...

Новости

16 ноября 2023 года на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» прошел финал регионального конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее…

В 2022 году в Областном конкурсе по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием приняла участие МОУ «Ново-Девяткинская СОШ №1». По результатам первого (заочного) тура организация вышла в финал конкурса (Протокол №1 от 28 октября 2022 года).

24 ноября 2022 года Национальная Ассоциация взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций (НАВУСОО) совместно с ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провела Второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации: «Модели и методы повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании».Подробнее...

16 ноября 2022 года в актовом зале Ленинградского областного института развития образования прошел финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее...

14-15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся первый Всероссийский съезд председателей Управляющих советов образовательных организаций субъектов Российской Федерации «Государственно-общественное управление: новый вектор развития». Подробнее...

18 ноября 2019 года на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» состоялся финал областного конкурса по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием. Подробнее...

27 февраля 2019 года состоялось выездное заседание комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти на базе МОУ «Гарболовская СОШ».Подробнее...

Выездное заседание комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти

27 февраля 2019 года состоялось выездное заседание комиссии по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти на базе МОУ «Гарболовская СОШ».

 
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.